Ce blog s’adresse aux étudiants et à tous ceux qui se passionnent pour la langue française.

Un grand merci à tous ses participants!

samedi 16 février 2013

Pour Irina - à traduire


Исмаилов Абдул-Хаким. Многие годы скромно живет и добросовестно трудится в родном селе Чагаротар Хасавюртовского района фронтовик Абдул-Хаким Исмаилов. И только в последнее время стало известно, что именно он, наш земляк, в памятном мае 45-го водрузил над рейхстагом в Берлине Знамя Победы. 19 февраля 1996 года Абдул-Хакиму Исаковичу Исмаилову Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя России. Он стал 57 дагестанцем - Героем Великой Отечественной.

Мусаев Саадула Исаевич (1921-1943). Герой Советского Союза, сержант 83 морской бригады. В боях за Керчь в атаке был подожжен из вражеского огнемета и, объятый пламенем, своим телом закрыл амбразуру дзота. 

Нурадилов Ханпаша Нурадилович (1920 - 1942). Герой Советского Союза (1943) (посмертно). Имя Ханпаши Нурадилова гремело по всем фронтам. О нём слагали легенды, писали газеты. Он наносил такой урон противнику, что его имя хорошо стало известно и врагам. Фашистские снайперы начали настоящую охоту за героем. На личном счету гвардии сержанта Х. Нурадилова – более 900 убитых гитлеровцев, 12 пленённых врагов и 7 захваченных вражеских пулемётов. Последний бой Х. Нурадилова был на знаменитой высоте 220,0 на левом берегу Дона. Погиб 12 сентября 1942 года под Сталинградом. Похоронен в Волгоградской области.
Имя героя высечено на одной из плит памятника-ансамбля на Мамаевом кургане. В честь героя названо село Нурадилово в Хасавюртовском районе, школа № 14 и одна из улиц Хасавюрта.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire