Ce blog s’adresse aux étudiants et à tous ceux qui se passionnent pour la langue française.

Un grand merci à tous ses participants!

samedi 16 février 2013

Pour Assia - à traduire


Амет-Хан  Султан (1920–1971). Дважды Герой Советского Союза (1943,  1945 гг.). Награждён также тремя орденами Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, и шестью медалями.
Командир эскадрильи. За годы войны он совершил 602 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил лично 30 и в групповых сражениях 19 самолетов противника, совершил таран. Последний стервятник был сбит им над Берлином.
После войны Амет-Хан Султан не покинул небо. Он стал летчиком-испытателем. Погиб он в феврале 1971 года за штурвалом самолета, испытывая новую технику.
Почётный гражданин города Алупка (2010).
Бронзовые бюсты Герою установлены: в городе Алупка, в ауле Цовкра, а также в городе Махачкала - на проспекте, носящем его имя, и напротив здания аэровокзала. Его именем названы улицы в Алупке, Волгограде, Жуковском, Махачкале, площадь в Симферополе, горный пик в Дагестане и Махачкалинский аэропорт. На здании железнодорожного вокзала Симферополь-Пассажирский установлена мемориальная доска.

Акаев Юсуп Абдулабекович (1922–1949). Герой Советского Союза. Летчик-ас морской авиации Балтийского флота.

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire